atelier "Nichoirs et tours à fraises"

Nichoirs et Tours à fraises est un concept d'atelier proposé par le Centre Social et développé dans le cadre de la Cité Éducative Amiens Nord auprès de différentes écoles Primaires du territoire. Il s'inscrit principalement dans des projets d’Éducation à l'Environnement et au Développement Durable (EEDD). L' atelier à pour but l'aménagement artistique d'espaces potagers dans les écoles à partir de structures en bois. 

 

Cet article à pour but de vous présenter des exemples d'interventions que nous pouvons réaliser avec les jeunes autour de cette thématique.


PUBLIC CONCERNÉ

Élèves scolarisés en école Primaire  (Cycle 2 ).

OBJECTIFS

-  Sensibilisation à la pratique du jardinage

-  Éducation en l’environnement et au développement durable

-  Développer le travail manuel auprès des jeunes

-  Promotion de la récupération et du recyclage

-  Agrémentation du parc potager de l’école

- Mettre des applications concrètes sur des notions géométriques et mathématiques apprises en classe

DÉROULÉ DES SÉANCES

L'atelier se déroule généralement en 6 séances. Durée 60 min

Séance 1 : Découverte et prise en main des outils et des matériaux

Accueil des jeunes au Fablab du Centre Social. Découverte des lieux et des différents outils et matériaux qui seront utilisés lors de l'atelier.

On découvre également le vocabulaire technique et les règles de sécurité.

Séance 2 : Mesures et premières découpes

Premières mesures. Apprentissage de l'utilisation d'un réglet et d'une équerre de menuisier. On applique les règles de conversion pour naviguer entre les millimètres et les centimètres. On trace des diagonales, des médianes et des angles droits ou pas. 

Une fois ce travail préparatoire effectué on passe à la découpe. Familiarisation avec la scie et les serre-joints. C'est le moment de sortir l'huile de coude.


Séance 3 : Poursuite des découpes, perçage

En appliquant les règles de sécurité, on perce trous et chanfreins puis on poursuit les découpes des tasseaux en équipes.

Séance 4 : Premières tentatives d'assemblage

À partir d'un prototype assemblé, on se repère dans l'espace. C'est comme un puzzle en trois dimensions. On récupère tout d'abord les différents composants nécessaires à la confection de l'objet. On s'équipe des bons outils et on se lance !


Séance 5 : Assemblage et finitions

C'est la dernière ligne droite, le défi est simple : assembler le tout en une séance !

Séance 6 : Installation sur site des structures

Pour clôturer l'atelier, la dernière séance est consacrée à l'installation des structures au sein de l'école suivi d'un temps de restitution avec les parents. Il est important de valoriser le travail en équipe bien fait !